Il portale del Medico del Lavoro Competente

Sezioni del portale

Ricerca

Login

Informazioni

Permesso di lettura:
Tutti gli utenti
Permesso di scrittura:
Utenti registrati

Network

Standards web

Valid XHTML 1.1! Valid CSS!

relazione sanitaria se non più incaricati come Medici Competenti

Questo argomento ha avuto 2 risposte ed è stato letto 801 volte.

walxer78

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Macerata
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
67
  • relazione sanitaria se non più incaricati come Medici Competenti
  • (11/12/2017 12:34)

Buongiorno, in base a quale articolo normativo il Medico Competente "scaricato" da un'azienda è tenuto a fornire la relazione sanitaria annuale per la riunione alla quale non parteciperà e sprecando tempo che non verrà mai remunerato in quanto non più incaricato da tale azienda?

alessandrociberti

alessandrociberti
Provenienza
Massa Carrara
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
189
  • Re: relazione sanitaria se non più incaricati come Medici Competenti
  • (11/12/2017 16:01)

La relazione sanitaria come la norma riporta è collegata alla riunione ex art.35

"Il medico competente comunica per iscritto, in occasione delle riunioni di cui all’articolo 35, al datore di lavoro, al responsabile delservizio di prevenzione protezione dai rischi, ai rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza, i risultati anonimi collettivi della sorveglianza sanitaria effettuata e fornisce indicazioni sul significato di detti risultati ai fini della attuazione delle misure per la tutela della salute e della integrità psico-fisica dei lavoratori;"

Se al momento della riunione ex art. 35 il medico competente è un medico diverso da quello che ha effettuato la sorveglianza sanitaria sarà comunque lui a dover redigere la sorveglianza sanitaria, avendo ricevuto dal datore di lavoro la documentazione pregressa (ivi compresa le cartelle sanitarie e di rischio) che il medico competente ha consegnato. Il medico che non ha più l'incarico non solo non ha l'obbligo di redigere la relazione sanitaria, ma non ha neppure i mezzi non avendo più accesso alle cartelle sanitarie e di rischio.

Dopo l’istante magico in cui i miei occhi si sono aperti nel mare,
non mi è stato più possibile vedere, pensare, vivere come prima.
(Jacques-Yves Cousteau)

milvio.piras

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Cagliari
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
436
  • Re: relazione sanitaria se non più incaricati come Medici Competenti
  • (12/12/2017 09:25)

Discorso analogo per l'obbligo di invio dell'allegato 3b.

MedicoCompetente.it - Copyright 2001-2018 Tutti i diritti riservati - Partita IVA IT01138680507

Privacy | Contatti