Il portale del Medico del Lavoro Competente

Ricerca

Login

Informazioni

Permesso di lettura:
Tutti gli utenti
Permesso di scrittura:
Utenti registrati

Network

vaccinazione cosa posso fare

Questo argomento ha avuto 2 risposte ed è stato letto 1997 volte.

monic

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Roma
Professione
Altro (Non presente in elenco)
Messaggi
10
  • vaccinazione cosa posso fare
  • (08/08/2009 10:09)

SALVE
DEVO FARE UNA VISITA MEDICO LEGALE SUL LAVORO E IL MED LEGALE MI HA RICHIESTO L ANTITETANICA IO LAVORO IN OSPEDALE QUINDI PRESUMO SIA OBBLIGATORIA MA è SORTO UN PROBLEMA SONO ANDATA A FARE LA VACCINAZIONE E LA DOTT MI HA CHIESTO IL STATO DI SALUTE E AL CHè IO HO RISPOSTO CHE STO FACENDO UNA TERAPIA BIOLOGICA PER IL CROHN (HUMIRA) SONO IMMUNOSOPPRESSORI E LEI MI HA CONSIGLIATO DI NON FARLA MI HA LASCIATO ANCHE IL FOGLIO DELLE CONTROINDICAZIONI E LE HO PORTATE AL MIO MEDICO DI BASE CHE MI HA FATTO UN CERTIFICATO PER RIMANDARE LA VACCINAZIONE POSSO PRESENTARE QUELLO IN VISITA è VALIDO ? VA BENE ?

aldomign

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Pisa
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
111
  • Re: vaccinazione cosa posso fare
  • (10/08/2009 07:42)

Essendo attualmente in terapia con immunosoppressori è possibile che la vaccinazione non sia efficace, per cui è meglio rimandarla.
Per quanto riguarda la necessità di fare la vaccinazione (o il richiamo) dipende se è già stata vaccinata in passato ed eventualmente da quanto tempo non effettua richiami.
In ogni caso potrà discutere anche di questo problema con il Medico Competente che le potrà proporre la soluzione migliore

monic

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Roma
Professione
Altro (Non presente in elenco)
Messaggi
10
  • Re: vaccinazione cosa posso fare
  • (10/08/2009 09:04)

grazie è stato gentilissimo
buona giornata

MedicoCompetente.it - Copyright 2001-2024 Tutti i diritti riservati - Partita IVA IT01138680507

Privacy | Contatti