Il portale del Medico del Lavoro Competente

Sezioni del portale

Ricerca

Login

Informazioni

Permesso di lettura:
Tutti gli utenti
Permesso di scrittura:
Utenti registrati

Network

Visita medica nuovo assunto

Questo argomento ha avuto 2 risposte ed è stato letto 12177 volte.

soloioxx

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Lecco
Professione
Rls
Messaggi
1
  • Visita medica nuovo assunto
  • (09/10/2009 18:02)

Quando un datore di lavoro assume un nuovo dipendente, entro quando deve fargli fare la visita per l'idoneità al ruolo? c'è una normativa che stabilisce i tempi?

doc.

doc.
Provenienza
Lecco
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
450
  • Re: Visita medica nuovo assunto
  • (10/10/2009 08:37)

soloioxx il 09/10/2009 06:02 ha scritto:
Quando un datore di lavoro assume un nuovo dipendente, entro quando deve fargli fare la visita per l'idoneità al ruolo? c'è una normativa che stabilisce i tempi?

La visita medica preventiva deve essere effettuata dopo l'assunzione e prima di adibire il lavoratore alla mansione specifica (articolo 41, comma 2 lettera a del D.Lgs. 81/08).
Ovviamente sono visite che debbono essere effettuate solo per i lavoratori adibiti a mansioni per le quali il Documento di Valutazione dei Rischi ha evidenziato rischi per la salute.

Argeo Maviglia

dmlongo

dmlongo
Provenienza
Napoli
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
52
  • Re: Visita medica di assunzione da parte del medico di famiglia
  • (26/01/2010 20:32)

L'idoneità al lavoro può essere operata da un medico del Servizio sanitario nazionale. Più libertà, quindi, per il datore di lavoro nello scegliere il camice che dovrà dare il via libera medico ai lavoratori. Lo ha stabilito, da quanto si apprende su Il Sole 24 Ore, il ministero del Lavoro con la nota 1401 dello scorso 22 gennaio. Secondo il dicastero, in tutti i casi in cui le disposizioni legislative prevedevano una certificazione sanitaria di idoneità alla svolgimento di determinate attività, sono da ritenersi valide le certificazioni rilasciate da un medico del Servizio sanitario nazionale, anche se operante in regime di convenzione.

Domenico Longo

MedicoCompetente.it - Copyright 2001-2022 Tutti i diritti riservati - Partita IVA IT01138680507

Privacy | Contatti