Il portale del Medico del Lavoro Competente

Sezioni del portale

Ricerca

Login

Informazioni

Permesso di lettura:
Tutti gli utenti
Permesso di scrittura:
Utenti registrati

Network

sono un militare sotto infortunio e vogliono trasferirmi!

Questo argomento ha avuto 0 risposte ed รจ stato letto 2159 volte.

fra1

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Roma
Professione
Altro (Non presente in elenco)
Messaggi
1
  • sono un militare sotto infortunio e vogliono trasferirmi!
  • (22/05/2014 23:10)

buona sera sono un militare della marina ho circa 22 anni di servizio e circa 19 di imbarco! nel mese di ottobre del 2013 durante una esercitazione mi sono infortunato a bordo riportando una serie di traumi constatati al pronto soccorso 25 giorni di riposo domiciliare dall'ospedale per traumi al ginocchio sn traumi alla colonna vetebrale e alla cervicale! do po i 25 giorni la medicina legale della M.M. mi ha messo temporaneamente non idoneo al servizio per una serie di problematiche riscontrate a seguito della rovinosa caduta (ernia tra L5 e S1 protusione tre L4 e L5 LESIONE DEL COLLATERALE SINISTRO DEL MEDESIMO GINOCHIO + FENOMENI DEGENERATIVI DI ALTRI LEGAMENTI E PARTI DEL GINOCCHIO (DOVUTI AD UN PRECEDENTE INCIDENTE NON PROCURATOMI A LAVORO!
QUALCUNNO MAGARI MEDICO DEL LAVORO MILITARE MI SAPREBBE DIRE SE A DICEMBRE DEL MEDESIMO ANNO 2013 POTEVO ESSERE MOVIMENTATO (TRASFERIEMNTO) CHE AVVERRA A SETTEMBRE 2014?? A GIUGNO HO L'ENNESIMA VISITA MEDICO LEGALE AL TERMINE DI 6 MESI DI DAT TEMPORANEAMENTE NON IDONEO ALL'IMBARCO(DA DICEMBRE 2013 A GIUGNO 2014) MI E STATO DETTO CHE A TERMINE SARO SOTTOPOSTO AD UNA VISITA MEDICA PER IL CAMBIO DI CATEGORIA CHE NON PREVEDA ORAMAI L'IMBARCO! POICHE FORTUNATAMENTE CON 22 DI SERVIZIO E 19 DI IMBARCO NON RISCHIO L'IMPIEGO CIVILE!! QUALCUNO MI PUO DIRE SE E' PLAUSIBILE?? SO CHE ALTRI NELLE MIE CONDIZIONI HANNO PERSO LA SPECIALIZZAZIONE CHE PER L'IMBARCO! ALTRA DOMANDA SO DI COLLLEGHI CARABINIERI CHE INFORTUNATESI A BORDO RIPORTANDO SOLO ERNIE SONO STATI TRASFERITI A TERRA ED HANNO OTTENUTO DI NON ALLONTANARSI PIU DI TANTO DALLA RESIDENZA (MAX 30 MINUTI DI VIAGGIO IN MACCHINA) ALLA CASERMA DOVE PRESTANO ATTUALMENTE SERVIZIO A CAUSA DELLA MALATTIA SPINALE (ERNIE)! ESISTE UNA LEGGE CHE TUTELA CHI A MALATTIE SPINALI OVVERO CHE CHI NE SIA PORTATORE NON PUO FARE PIU DI TOT KM PER RAGGIUNGERE LA SEDE DI LAVORO?? SCUSATE SE MI SONO DILUNGATO MA HO BISOGNO DI SAPERE ..MI AIUTATE PER FAVORE??

MedicoCompetente.it - Copyright 2001-2024 Tutti i diritti riservati - Partita IVA IT01138680507

Privacy | Contatti