Il portale del Medico del Lavoro Competente

Ricerca

Login

Informazioni

Permesso di lettura:
Tutti gli utenti
Permesso di scrittura:
Utenti registrati

Network

Standards web

Valid XHTML 1.1! Valid CSS!

In extremis!

Questo argomento ha avuto 26 risposte ed è stato letto 4861 volte.

Mahe

Mahe
Provenienza
Ascoli Piceno
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
12
  • In extremis!
  • (31/03/2009 01:10)

Un dubbio mi perseguita da ieri in fatto di allegato B: ho tenuto fuori un paio di ditte, per la precisione istituti scolastici per i quali lo scorso anno non ho effettuato sorveglianza sanitaria in quanto le visite, con periodicità biennale, sono previste per il 2009; ho però effettuato riunione e sopralluogo annuale secondo quanto previsto dalla legge. Devo inviare le rispettive relazioni o no? Preciso che gli istituti scolastici in genere mi propogono l'incarico annualmente e che per il 2008 non ho firmato contratti con i due istituti in questione (opportuno far loro cambbiare abitudini?). Grazie a chi vorrà darmi un consiglio in extremis!

ramiste

ramiste
Provenienza
Catania
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
827
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 08:58)

Siamo proprio in "zona Cesarini" !!
Comunque, per quanto riguarda il quesito in questione, faccio presente che il comitato tecnico della Conferenza Stato-Regioni, nelle FAQ relative alla applicazione del disposto di cui all'articolo 40 del DL 81/08, ha precisato quanto segue:
......
2. Qualora nell'anno di riferimento della comunicazione non sia stata effettuata alcuna visita medica, è comunque obbligatorio inviare le informazioni richieste ex art. 40 D.lgs 81/08 ?
La legge non chiarisce questo punto. In questa fase di prima sperimentazione ed in attesa della strutturazione del sistema di rilevazione a livello centrale, si ritiene ragionevole la non obbligatorietà dell'invio della relazione nel caso in esame.
.......
(purtroppo dispongo del documento solo in forma cartacea e quindi non posso inserirlo sul sito).

Mahe

Mahe
Provenienza
Ascoli Piceno
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
12
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 12:08)

La risposta mi tiene al riparo da nuove "griglie" e mi evita di sottoporre ad ulteriori cause di stress lavoro-correlato gli assistenti amministrativi degli istituti in questione...

Grazie!

P.S.: la zona Cesarini è il mio pane quotidiano :-)

medicinadellavoro@tele2.it

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Roma
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
7
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 12:08)

ramiste il 31/03/2009 08:58 ha scritto:
Siamo proprio in "zona Cesarini" !!
Comunque, per quanto riguarda il quesito in questione, faccio presente che il comitato tecnico della Conferenza Stato-Regioni, nelle FAQ relative alla applicazione del disposto di cui all'articolo 40 del DL 81/08, ha precisato quanto segue:
......
2. Qualora nell'anno di riferimento della comunicazione non sia stata effettuata alcuna visita medica, è comunque obbligatorio inviare le informazioni richieste ex art. 40 D.lgs 81/08 ?
La legge non chiarisce questo punto. In questa fase di prima sperimentazione ed in attesa della strutturazione del sistema di rilevazione a livello centrale, si ritiene ragionevole la non obbligatorietà dell'invio della relazione nel caso in esame.
.......
(purtroppo dispongo del documento solo in forma cartacea e quindi non posso inserirlo sul sito).

http://www.medicocompetente.it/fo...REGIONE-LAZIO-DATI-AGGREGATI/p/3/

Guido Perina

Guido Perina
Provenienza
Varese
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
54
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 13:15)

Mahe il 31/03/2009 01:10 ha scritto:
Un dubbio mi perseguita da ieri in fatto di allegato B: ho tenuto fuori un paio di ditte, per la precisione istituti scolastici per i quali lo scorso anno non ho effettuato sorveglianza sanitaria in quanto le visite, con periodicità biennale, sono previste per il 2009; ho però effettuato riunione e sopralluogo annuale secondo quanto previsto dalla legge. Devo inviare le rispettive relazioni o no? Preciso che gli istituti scolastici in genere mi propogono l'incarico annualmente e che per il 2008 non ho firmato contratti con i due istituti in questione (opportuno far loro cambbiare abitudini?). Grazie a chi vorrà darmi un consiglio in extremis!

Ma scusami, l'articolo 3 (campo di applicazione) esclude gli istututi scolastici dal famigerato decreto, per cui io ho deciso di non inviare le relazioni per le scuole; se vige ancora la 626 non ho gli obblighi della 81.
Ciao Guido Perina

Mahe

Mahe
Provenienza
Ascoli Piceno
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
12
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 14:57)

Guido Perina il 31/03/2009 01:15 ha scritto:


Ma scusami, l'articolo 3 (campo di applicazione) esclude gli istututi scolastici dal famigerato decreto, per cui io ho deciso di non inviare le relazioni per le scuole; se vige ancora la 626 non ho gli obblighi della 81.
Ciao Guido Perina

Ho avuto anch'io lo stesso dubbio e, ad esser sincera, ho preparato le relazioni ma non le ho ancora inviate. Non andrà mica a finire che in questo caso si rischia con l'invio?!? Che caos...

Mahe

Mahe
Provenienza
Ascoli Piceno
Professione
Medico del Lavoro
Messaggi
12
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 15:20)

Mahe il 31/03/2009 02:57 ha scritto:


Ho avuto anch'io lo stesso dubbio...

Precisazione: è evidente che il dubbio è stato solo mio :-)

Guido Perina

Guido Perina
Provenienza
Varese
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
54
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 17:43)

Mahe il 31/03/2009 03:20 ha scritto:


Precisazione: è evidente che il dubbio è stato solo mio :-)

Rileggo l'articolo 3 :

“2. Nei riguardi delle Forze armate e di Polizia, del Dipartimento dei vigili del fuoco, ……….. degli istituti di istruzione ed educazione di ogni ordine e grado, ….le disposizioni del presente decreto legislativo sono applicate tenendo conto delle effettive particolari esigenze connesse al servizio espletato o alle peculiarità organizzative, individuate entro e non oltre dodici mesi dalla data di entrata in vigore del presente decreto legislativo ……..
3. Fino alla scadenza del termine di cui al comma 2, sono fatte salve le disposizioni attuative dell’articolo 1, comma 2, del decreto legislativo 19 settembre 1994, n. 626….”

Vabbè, adesso le ho fatte e le mando, ma con la premessa che le aziende in questione non sono soggette al famigerato decreto.
Probabilmente stiamo vivendo un momento di tale marasmatica confusione che qualsiasi cosa si faccia si teme di sbagliare, per cui, per maggiore tranquillità, uno le manda.

Che noia......:(

Dr.ssa Katia Kupertino

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Bari
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
18
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 18:38)

Guido Perina il 31/03/2009 01:15 ha scritto:


Ma scusami, l'articolo 3 (campo di applicazione) esclude gli istututi scolastici dal famigerato decreto, per cui io ho deciso di non inviare le relazioni per le scuole; se vige ancora la 626 non ho gli obblighi della 81.
Ciao Guido Perina

Ma la 626 non è stat forse abrogata dal Dl 81/08? Chiedo Lumi al collega Perina, grazie, saluti.

Guido Perina

Guido Perina
Provenienza
Varese
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
54
  • Re: In extremis!
  • (31/03/2009 19:05)

Dr.ssa Katia Kupertino il 31/03/2009 06:38 ha scritto:
Ma la 626 non è stat forse abrogata dal Dl 81/08? Chiedo Lumi al collega Perina, grazie, saluti.

Ma questa è la vera Magia delle Magie!!!!!!
Chi mai riuscirebbe ad abrogare una legge per alcuni si e per altri no?
I nostri grandi legislatori che con grande fatica hanno partorito una legge che tutto il mondo civile ci invidia ed invidierà a lungo!!!

Ricapitoliamo:
-ARTICOLO 3 COMMA 3
"Fino alla scadenza del termine di cui al comma 2, sono fatte salve le disposizioni attuative dell’articolo 1, comma 2, del decreto legislativo 19 settembre 1994, n. 626"

-ARTICOLO 304 (ABROGAZIONI)
"sono abrogati:
a) ....il decreto legislativo 19 settembre 1994, n. 626..."

Vabbè, siamo palesemente OT, ma ricordiamoci l'esistenza di questo benedetto articolo 3 e dunque la sopravvivenza in alcuni casi del D.lg.626/1994.
Buona serata.
Dott. Guido Perina

MedicoCompetente.it - Copyright 2001-2020 Tutti i diritti riservati - Partita IVA IT01138680507

Privacy | Contatti