Il portale del Medico del Lavoro Competente

Ricerca

Login

Informazioni

Permesso di lettura:
Tutti gli utenti
Permesso di scrittura:
Utenti registrati

Network

Standards web

Valid XHTML 1.1! Valid CSS!

Drugtest

Questo argomento ha avuto 1 risposte ed è stato letto 948 volte.

ninsev

Nessun avatar per questo utente
Provenienza
Messina
Professione
Rls
Messaggi
5
  • Drugtest
  • (25/09/2014 12:06)

Salve, vorrei sapere se in fase di visita periodica preventiva i lavoratori che vanno sottoposti a drugtest al momento di prendere il campione di urine devono/possono essere accompagnati e/o sorvegliati visivamente dal medico o suo assistente. Se si, in quale norma è contemplato il tutto? Grazie anticipatamente

alessandrociberti

alessandrociberti
Provenienza
Massa Carrara
Professione
Medico del Lavoro Competente
Messaggi
194
  • Re: Drugtest
  • (01/10/2014 14:09)

L'intesa stato regioni del 30 ottobre 2007 all'art.8 comma tre specifcica che è necessario adottare misure per la sicura appartenenza del campioni, ma lascia le modalità specifiche a successive normative regionali: dovrebbe cercare le linee guida applicative sull'esecuzione dei test della sua regione. Comunque in genere nelle linee guida che conosco il primo sistema che viene indicato è sempre il controllo visivo.

Dopo l’istante magico in cui i miei occhi si sono aperti nel mare,
non mi è stato più possibile vedere, pensare, vivere come prima.
(Jacques-Yves Cousteau)

MedicoCompetente.it - Copyright 2001-2020 Tutti i diritti riservati - Partita IVA IT01138680507

Privacy | Contatti